ОТДЕЛ СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ НОВОКУЗНЕЦКОЙ ЕПАРХИИ


Житие Великой Княгини Елисаветы

Церковный календарь

Полезные ссылки

    Как наc найти

    654015, Роccия,
    Кемеровcкая облаcть,
    г.Новокузнецк,
    ул. Бугарева,14;
    тел.:(3843)-74-52-76,
    37-57-00;
    e-mail: sestrichest@mail.ru
  • 21Мар

    Рубрика "Рассказы сестры Марии"

    ВОЗЗОВУ К ТЕБЕ В ПЕЧАЛИ СВОЕЙ…
    Прозвенел звонок в моей квартире, и я открыла дверь. Ух, ты! Здравствуй, школа! На пороге стояла одноклассница сорок лет спустя. Вот это да! Звали её не совсем обычно для наших мест – Валерией. И сама она была сделана по нездешним меркам – длинноногая, долговязая, непростая на лицо, такой я её запомнила по совместным дворовым играм. Цапля – было её прозвище. И вот Лера у меня. Жизнь пропустила её через свои тиски и тёрки и поставила передо мной. По глазам было видно – пройден трудный жизненный путь… За вечерним чаем разговорились. Обсудили жизнь, детей, работу. Доставалось Валерии от судьбы по первое число. Но были и достижения. Живёт не где-нибудь, а в северной столице. Работает, не смотря на шаткое здоровье. Дочка есть взрослая. Дочка же многого хочет от жизни. Мужа богатого, виллу на море, машину в гараже и чтоб нигде не работать. Мамашина жизнь для неё образец как жить не надо, пропащий образец. Ну, кому скажешь, что твоя мать вкалывает на заводе? Кому скажешь, что она никогда не отдыхала хотя бы в Турции? А как можно жить в такой крохотной квартирке, лачуге по сути? Ходить в том тряпье, в каком ходит мамаша? На этой почве в семье Валерии случались частые конфликты. Дочка считала, что обязанность матери – лечь костьми для благополучия дочери, стать навозом для взращивания такого чудного цветка, как она! Мать же ещё хотела пожить для себя. Так и состояли они в вечной войне друг с другом. Что ни день, то ругань и ссоры. Лера измоталась вся. И вот приехала к своей маме «душой отдохнуть», как говорила она сама. Заодно и ко мне зашла на огонёк. «Вот и хорошо, - сказала я, - тебе бы к своему духовнику сходить, он посоветует, как дальше жить тебе и дочери».
    - К попам что ли? – удивилась гостья. – Вот уж нет! Скажет, что прощать надо, молиться, в церковь ходить. А когда мне? Занятой я человек! И так времени ни на что не хватает!
    Не буду говорить о том, какие расхожие гадости в который раз услышала я от человека, который ни разу не удосужился узнать о вере хотя бы азы, не говоря уже о глубине изучения православия. В своём убеждении такие люди стоят до конца. Пока жареный петух не клюнет…
    Подруга ушла заполночь, благо, что дома наши рядом стояли. Ушла, унося в душе обиду на весь мир. Ну что тут поделаешь? Всё в руках Божьих…
    Прошёл год после того памятного для меня визита. От Валерии изредка были звонки из Питера. Так, ни о чём и обо всём. Говорила она долго и никогда не спрашивала, есть ли время у меня выслушивать её жалобы или нет. И вот, наконец, час пробил. Тот час, который определяет суть каждого, чего он стОит и на кого надеется. Была поздняя осень со всеми её «прелестями» - замёрзшими лужами, присыпанными лёгким снежком, скользкими бугорками и ледяными накатами. Подруга упала, торопясь на работу. С переломом шейки бедра была доставлена в больницу. Опытные медики поняли, что больная никогда больше не встанет. Будет лежать, пока не помрёт от воспаления лёгких или сепсиса. Это же поняла и Валерия, узнав диагноз. Ужас обуял её, ужас и уныние. Надежды не было никакой. Дома её также никто не ждал. Доча ушла из дома к свекрови, своей бабушке, узнав о бедственном состоянии матери. Больную привезли домой, кинули на диван – лежи. Вот и всё. А дома – никогошеньки, одна пыль катом катается, никто ж не убирал. В этот свой нелёгкий период женщина и вспомнила о Боге. Лёжа на диване в полном одиночестве, без надежды на улучшение состояния, в тишине и заброшенности она вспомнила о Том, кто никого и никогда не покидает в беде, если бедствующий к Нему обращается. Искренне обращается, с верою. Она стала молить Бога об избавлении от недуга. Спустя несколько часов Леру посетили коллеги. Людям открыла соседка, которой женщина дала запасной ключ «на всякий случай». Подруги-работницы сготовили поесть, заменили постель, установили график посещения больной. Валерия попросила принести молитвослов. И не расставалась с ним уже никогда. И вот, наконец, срослось всё то, что никогда не срастается. Удивительно, но это так. Срослось по прошествии нескольких месяцев. Больная стала на ноги! И это чудо.
    Недавно она позвонила из Турции. Впервые в жизни отдыхала за границей. Радостная такая! Есть Бог на свете. Есть.

  • Назад