ОТДЕЛ СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ НОВОКУЗНЕЦКОЙ ЕПАРХИИ


Житие Великой Княгини Елисаветы

Церковный календарь

Полезные ссылки

    Как наc найти

    654015, Роccия,
    Кемеровcкая облаcть,
    г.Новокузнецк,
    ул. Бугарева,14;
    тел.:(3843)-74-52-76,
    37-57-00;
    e-mail: sestrichest@mail.ru
  • 03Май

    Панихида с Патриархом

    Святейший Патриарх помолился вместе с родственниками погибших при пожаре
    в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове
    3 мая – это 40-й день после трагедии в торговом центре «Зимняя вишня. В г. Кемерово прибыл Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, чтобы совершить панихиду в Знаменском кафедральном соборе. В храме собрались родные, друзья погибших. Святейшему Патриарху сослужили митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, большое количество клириков Новокузнецкой епархии.
    На панихиде присутствовали полномочный представитель президента в СФО Сергей Меняйло и временно исполняющий обязанности главы Кузбасса Сергей Цивилев, другие представители городских и региональных властей.
    Руководитель социального отдела Новокузнецкой епархии протоиерей Алексей Шульгин также принял участие в этом молитвенном ходатайстве за погибших детей и взрослых, за их страждущих близких.
    Храм не мог вместить всех пришедших - монахи, казаки, сестры, братья милосердия, добровольцы, прихожане поэтому на соборной площади были установлены экраны, на которых транслировалось богослужение.
    Перед началом богослужения Святейший Патриарх обратился к собравшимся с Первосвятительским словом. http://www.pravmir.ru/patriarh-kirill-iz-sostoyaniya-gorya-nas-mozhet-vyivesti-lish-sila-bozhiya/
    На богослужении молились о погибших в огне и о тех, кто страдает душой, сопереживая смерть самых близких. https://www.youtube.com/watch?v=fEYSypb9CDE
    Затем Святейший Патриарх передал в дар Знаменскому кафедральному собору икону святого мученика-младенца Гавриила Белостокского с частицей его мощей, отметив: «В память о нашей общей молитве я хотел бы преподнести для сего святого храма образ святого мученика младенца Гавриила. Этот младенец был замучен врагами веры Христовой. По возрасту он был таким же, как и многие из детей, погибших здесь. Причиной его гибели была целенаправленная человеческая воля. Здесь обстоятельства были другие, но я хотел бы, чтобы этот образ стал, может быть, еще одним небольшим фактором способным, утешить потерявших своих детей. И вот перед образом младенца Гавриила и нужно было молиться особенно о детях погибших в этом пожаре. Я хотел бы, владыка, чтобы вы приняли этот образ. Здесь его частица мощей.
    Я хотел бы так же каждому из родителей, из родственников, которые здесь присутствуют тех, кто пожелает из моих рук принять икону, получить икону с патриаршим благословением. И перед этим образом также совершайте молитвы о ваших почивших близких вам детях и внуках.»
    По окончании богослужения Предстоятель лично общался с каждым из родственников погибших. Люди подходили под благословение, задавали волнующие их вопросы. Каждого из тех, кто в пожаре потерял своих близких, Святейший Патриарх лично выслушал, обратился со словами поддержки и передал свое благословение и памятный образ. https://www.youtube.com/watch?time_continue=701&v=UElNIZ1z0Ok
    Весь храм в молитвенном благоговении соучаствовал в этом общении и вместе с хором молился «Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав», как бы стараясь передать страждущим родственниками свою несомненную уверенность в том, «что смерть, которая для нас – потеря и разлука, есть рождение в вечность, что она – начало, а не конец; что смерть – величественная, священная встреча между Богом и живой душой, обретающей полноту только в Боге» (митрополит Антоний Сурожский «Жизнь. Болезнь. Смерть» https://azbyka.ru/otechnik/Antonij_Surozhskij/zhizn-bolezn-smert/2_23 ).
    После общения с родными и близкими погибших Предстоятель вновь напутствовал жителей Кемеровской области, призвав на них Божие благословение и пожелав им жить в мире и без злобы в сердце:
    «Я рад, что прибыл к вам на сороковой день. Я, конечно, не знаю имен всех, но буду молиться о тех, кто погиб в Кемерове, как, думаю, и многие другие. Всем же вам желаю мира душевного.
    Сегодня сороковой день, когда в некотором смысле нужно остановиться в глубочайшем переживании, соединяющем через мысли и молитву человека с тем, кто пострадал. Но если переживания простираются далее сорокового дня, то они могут разрушать человека. Поэтому на место переживаний должны прийти молитва, посещение храма, добрые дела. Может быть, если бы мы все вместе творили больше добрых дел в масштабах всей нашей национальной жизни, то и жизнь была бы иной: ошибки бы не происходили, преступления бы не совершались.
    Я бы хотел призвать благословение Божие на всю Кемеровскую область, на город Кемерово, на всех вас, мои дорогие. Живите в мире, живите без злобы в сердце, ведь злобой ничему не поможешь, ничего не исправишь. Вместо злобы в сердце должен быть мир, который дает нам Бог, а Бог дает нам этот мир через молитву. Вот я хотел бы всех вас призвать жить в мире, единомыслии, трудиться, чтобы Господь помогал каждому в его личной, семейной жизни. И всем вам, жителям Кемеровской области, города Кемерово — пусть Господь хранит вашу землю, всех вас, ваших родных и близких. Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!
    В этот день во всех храмах Кемеровской области были совершены богослужения с молитвой о упокоении погибших на пожаре в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в городе Кемерово.

  • Назад