ОТДЕЛ СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ НОВОКУЗНЕЦКОЙ ЕПАРХИИ


Житие Великой Княгини Елисаветы

Церковный календарь

Полезные ссылки

    Как наc найти

    654015, Роccия,
    Кемеровcкая облаcть,
    г.Новокузнецк,
    ул. Бугарева,14;
    тел.:(3843)-74-52-76,
    37-57-00;
    e-mail: sestrichest@mail.ru
  • 21Окт

    VIII Общецерковный съезд по социальному служению

    17 – 19 октября 2018 г. состоялся VIII Общецерковный съезд по социальному служению «Координация социального служения в епархии». Основной темой Съезда является координация социального служения на уровне всей епархии.

    Первым событием съезда стало общее молитвенное предстояние участников съезда за Божественной Литургией в Марфо-Мариинской Обители Милосердия.

    17 октября - в первый день съезда в РГСУ проходила работа по федеральным округам: представители каждого федерального округа обсуждали актуальные вопросы и проблемы вместе с координаторами федеральных округов от Синодального отдела по благотворительности.

    Завершился рабочий день встречей с епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном в формате «вопрос-ответ». Свои вопросы задавали представители как российских, так и зарубежных епархий.

    В середине встречи участники во главе с епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном соборно помолились о здравии пострадавших и упокоении погибших в трагедии в Керчи. Также все собравшиеся помолились о скорейшем выздоровлении участников съезда из Североморской епархии, которые по дороге в аэропорт попали в дорожную аварию.

    18 октября - во второй день проходила работа многочисленных секций. Отдельная программа была предусмотрена для делегатов от сестричеств милосердия – участники говорили о смысле сестринского служения в современном мире, о привлечении новых сестер, профилактике выгорания, о внутренней жизни сестричеств, о миссионерском служении сестер.

    19 октября - в третий день состоялось Пленарное заседание под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Перед началом работы по предложению Патриарха Кирилла была отслужена лития о упокоении тех, кто невинно был убиен в страшном событии в г. Керчь.

    Затем Патриарх выступил с основным докладом и ответил на многочисленные вопросы участников съезда. В первых слова Патриарха Кирилла прозвучала скорбь о трагическом событии [в Керчи], «которое действительно обожгло души наших людей сопричастностью к горю тех, кто пережил и переживает эту трагедию. Мы молимся об упокоении невинно убиенных. Мы желаем сил душевных и телесных родителям, близким, родным тех, кто был убит. И считаем нашим прямым долгом как молитву об упокоении умерших, так и максимальное оказание помощи тем, кто так или иначе связан с этим страшным событием. Нужно найти возможности оказать и духовную, и, если надо, материальную поддержку.» https://www.youtube.com/watch?time_continue=198&v=vLpOhSrG8TI

    В своем докладе Патриарх отметить особую важность координации социального служения на уровне епархии и о выстраивании полноценной системы социальной деятельности внутри епархии. «На каждом уровне этой системы у главы социального отдела должно быть свое доверенное лицо, которое постоянно участвует в общих встречах, всегда на связи. Системная работа — это работа по четкому плану, с

    измеряемыми результатами, с конкретными задачами на год и целями на долгосрочную перспективу.»

    Патриарх также отметил необходимость повышать профессионализм социальных работников. «Для социального работника недостаточно быть отзывчивым и сострадательным. Необходимо регулярно повышать квалификацию на специальных образовательных курсах, в том числе тех, что проводит Синодальный отдел по социальному служению и благотворительности. Необходимо разбираться в зарубежном опыте, читать соответствующую литературу, посещать конференции, круглые столы и стажировки.»

    На VIII Общецерковном съезде по социальному служению были организованы онлайн-трансляции основных мероприятий и секций для всех желающих. http://www.patriarchia.ru/db/text/5286748.html

  • Назад