ОТДЕЛ СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ НОВОКУЗНЕЦКОЙ ЕПАРХИИ


Житие Великой Княгини Елисаветы

Церковный календарь

Полезные ссылки

    Как наc найти

    654015, Роccия,
    Кемеровcкая облаcть,
    г.Новокузнецк,
    ул. Бугарева,14;
    тел.:(3843)-74-52-76,
    37-57-00;
    e-mail: sestrichest@mail.ru
  • 26Ноя

    Еще одна награда сестричеству

    Как мы уже сообщали, наметилось крепкое и плодотворное сотрудничество сестёр милосердия, Центра здоровья при Городской больнице № 1 и библиотеки им.Н.В.Гоголя. Под эгидой этих двух учреждений здравоохранения и просвещения при участии Новокузнецкого православного сестричества уже в четвёртый раз проходят Дни здоровья для горожан.

    14 ноября во Всемирный день борьбы с диабетом в библиотеке им. Гоголя Центр здоровья горбольницы (руководитель М.Ю.Сухомлинов) организовал цикл лекций врачей эндокринологов-диетологов о здоровом образе жизни, о питании при сахарном диабете, наиболее распространённом заболевании среди людей старшего возраста. Сёстры милосердия участвовали в раздаче листовок с напоминанием об этиологии и патогенезе сахарного диабета, работали координаторами для посетителей библиотеки, которая в тот день была открыта для всех желающих быть здоровыми. Здесь же, в одном из залов, проходил мастер-класс по здоровому питанию. Кто хотел, мог дегустировать приготовленную полезную пищу, послушать лекцию о факторах риска развития сахарного диабета второго типа. А вывод краткий – переедание и малоподвижный образ жизни ведёт к диабету как железнодорожные рельсы к станции. Например, чтобы порция жареного картофеля не превратилась в организме в токсический жир, надо после его употребления 2 часа (!) кататься на коньках. Одно съеденное варёное яйцо требует 14 минут гимнастики… А иначе?

    А иначе – повышение сахара в крови, вот что происходит, если после сытного обеда (по «закону Архимеда») заляжешь поспать. В тот день наши врачи измеряли уровень глюкозы у всех, кто хотел узнать состояние своего здоровья. Некоторые посетители были неприятно удивлены. Но предупрежден, значит, вооружён! Склонность к повышению сахара в крови ещё не диабет, но дорожка к нему. Будьте бдительны, питайтесь правильно, двигайтесь больше и вы избежите диабета. Как хорошо, что Центр здоровья напоминает населению об этом, городская библиотека поддерживает центр сотрудничеством, а сестричество им помогает в этом!

    И вот – награда! Благодарственное письмо сестричеству от Городской библиотеки имени Н.В.Гоголя приняла из рук организаторов сестра Вера, дежурившая в тот день на мероприятии. Спасибо и низкий поклон за него всем, кто беспокоится о здоровье новокузнечан. Главная награда сестричеству заключается в реальной возможности служения людям.

    ПРЕСС-ЦЕНТР СЕСТРИЧЕСТВА

  • Назад