ОТДЕЛ СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ НОВОКУЗНЕЦКОЙ ЕПАРХИИ


Житие Великой Княгини Елисаветы

Церковный календарь

Полезные ссылки

    Как наc найти

    654015, Роccия,
    Кемеровcкая облаcть,
    г.Новокузнецк,
    ул. Бугарева,14;
    тел.:(3843)-74-52-76,
    37-57-00;
    e-mail: sestrichest@mail.ru
  • 06Май

    В День победы сестры принимали гостей – свидетелей и участников войны

    Накануне 9 Мая, после литургии в трапезной состоялась встреча сестер и братьев милосердия со свидетелями страшных военных событий. Со своим рассказом о войне выступил перед притихшей аудиторией Егор Григорьевич Немолякин, бывший малолетний узник концлагеря. Этот статус пожилой человек получил, хотя в лагере как таковом не был. Но батрачил, будучи совсем мальчиком, у «бауэра», то есть немецкого помещика. То, чем их кормил «земледелец», не стали бы есть и собаки – баланда из брюквы, овощных очисток и помоев, а работа была совсем не детской. По сути дела тоже лагерь смерти, ведь детей не щадили и здесь, в рабстве. То, что происходило в концентрационных лагерях , эти дети войны прекрасно знали: трубы чадили черным дымом круглосуточно.
    Егор Григорьевич читал стихи, собственные и известных поэтов, особенно впечатлило стихотворение о сожженном узнике, как тот, превратившись в пепелинку, кружится, перелетев большие расстояния, вокруг своей матери: «Превратившись в пепелинку, я кричу, кричу, кричу!» Многие слушатели не сдерживали слез. Егор Немолякин и сам иногда прерывал свое выступление, молча утирая слезу.
    Свой рассказ о подвиге деда составила и другая гостья – Тамара Александровна . Ее дед А.С.Красилов, спасая товарищей, пожертвовал жизнью. Немало солдат пало на полях сражений, спасая свои семьи, родных, близких, друзей, мир, в конечном счете! 9 Мая, в День победы о них молились сестры милосердия на панихидной службе.
    Отец Алексей, руководитель сестричества, сердечно поблагодарил гостей за эту встречу накануне праздника и вручил гостям цветы и памятные подарки - книги духовного содержания.

  • Назад