ОТДЕЛ СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ НОВОКУЗНЕЦКОЙ ЕПАРХИИ


Житие Великой Княгини Елисаветы

Церковный календарь

Полезные ссылки

    Как наc найти

    654015, Роccия,
    Кемеровcкая облаcть,
    г.Новокузнецк,
    ул. Бугарева,14;
    тел.:(3843)-74-52-76,
    37-57-00;
    e-mail: sestrichest@mail.ru
  • 16Май

    В Новокузнецком наркологическом диспансере прошло совещание с участием Сестричества

    В городском наркодиспансере состоялась очередная встреча участников соглашения о сотрудничестве, заключенного в марте этого года, - представителей ННД, ФСКН и Новокузнецкого православного сестричества. Первая встреча состоялась, как известно, в начале весны. На ней были разработаны планы дальнейших совместных действий по противодействию наркотизации населения, а в этот раз участники обсудили выполнение намеченного.
    Главный врач диспансера В.В.Райх отметил, что в отчетном периоде наблюдается снижение подростковой наркомании, снизилась смертность от употребления одурманивающих веществ, снижается вертикаль детской накотизации. Что касается молельной комнаты, которую планируется открыть в новом отделении, то проектная документация на нее есть, после подготовки технического задания строители смогут приступить к работе. Руководитель Новокузнецкого сестричества протоиерей Алексей Шульгин предложил обратиться к Владыке Аристарху с прошением о помощи в оборудовании комнаты согласно православному церковному Уставу. Напомним, что в будущем году намечается открытие еще одного отделения наркодиспансера в районе ДОЗа. Несмотря на снижение наркомании, такое отделение остается актуальным – алкоголизм не сдает своих позиций. В том числе – детский.
    Сотрудники наркоотделения провели для участников совещания экскурсию по палатам и кабинетам. Руководитель сестричества протоиерей Алексей Шульгин предложил провести такую же экскурсия для медперсонала ННД в помещении сестричества. Участники выбрали дату визита – 30 мая.
    Было решено, что раз в две недели сестры милосердия будут посещать лечащихся в ННД и вести беседы о необходимости духовного возрастания. Персонал ННД проявил интерес к духовной теме, так что просветительская деятельность сестер милосердия будет начата с врачей и медсестер диспансера. Разумеется, по их личному желанию.
    31 мая состоится итоговая конференция, на которой со своими докладами выступят участники соглашения, они же – члены рабочей группы по борьбе с наркотизацией населения.
    На заседании было решено провести ряд телепередач о состоявшемся сотрудничестве.

  • Назад