ОТДЕЛ СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ НОВОКУЗНЕЦКОЙ ЕПАРХИИ


Житие Великой Княгини Елисаветы

Церковный календарь

Полезные ссылки

    Как наc найти

    654015, Роccия,
    Кемеровcкая облаcть,
    г.Новокузнецк,
    ул. Бугарева,14;
    тел.:(3843)-74-52-76,
    37-57-00;
    e-mail: sestrichest@mail.ru
  • 21Май

    В воскресенье детская группа "Светлячок" прошла крестным ходом.

    В прошедшее воскресенье в Православном Сестричестве случилось - да именно так, не произошло и не состоялось, а случилось - удивительное и невиданное в наши дни событие - детский крестный ход. В нем приняли участие детки от 11 до 3-х лет.
    Трехлетняя Ульяна, воздействуя на маму всеми возможными для ее возраста способами, упросила маму пойти на крестный ход. И пошла! И шла сама!
    Дети по собственному почину поднялись крестным ходом на Воскресенскую гору в Кузнецком районе. По дороге пели знакомые молитвы "Христос воскресе из мертвых...", "Богородице Дево радуйся...", на самом трудном участке - крутом подъеме, требующем дополнительных усилий - Иисусову молитву. На горе попили воды из источника на ближней здравнице, спустились вниз к Сестричеству, где шло воскресное богослужение и причастились.

    Как это случилось?
    За неделю до этого в воскресенье сын одной из прихожанок по имени Лев, имеющий 6 лет от роду, подошел к батюшке и попросил благословение на то, чтобы перед причастием в следующее воскресение всем ребятишкам пойти на гору крестным ходом. Батюшка благословение дал. Но родителей предупредил, что необходимо проверить, смогут ли дети пройти туда и обратно и сколько это займет времени.
    В четверг Лев с мамой и младшей сестренкой провели эксперимент. Поднялись в гору, дошли до здравницы и через остановку «Метелкина» спустились вниз к сестричеству. Потратили час и обрели уверенность, что задуманное осуществимо. Созвонились и договорились с родителями –членами нашей общины привести детей обутыми и одетыми по погоде. Те дни дождило, а многие приезжают к службе на машинах.
    На Крестном ходе дети несли иконы Иисуса Христа, Богородицы, наших покровителей - святого Серафима Вырицкого и преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы. Степа Ярошевич нес крест, Андрей – икону Пресвятой Богородицы, Маша – икону святых преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы и инокини Варвары. Фонарь им нести пока не под силу, поэтому взяли лампаду Которую и нес инициатор Крестного хода Лев.
    Крестный ход – событие духовное. Это не просто поход, а ход со святыми, с Ангелами Хранителями, святыми покровителями.
    Детская вера, явленная в этом поступке – повод для размышления нас - взрослым. Мы ищем святость за тридевять земель, в монастырях и дальних странах. Чистые душою дети являют нам то, чему учит Господь «Царство Божие внутрь вас есть» (Евангелие от Луки 17:21).
    Дай Бог сил родителям воспитать детей так, чтобы дети чистоту своей души могли сохранить, защитить и пронести через всю жизнь, обогатив ее духовным опытом.

  • Назад