ОТДЕЛ СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ НОВОКУЗНЕЦКОЙ ЕПАРХИИ


Житие Великой Княгини Елисаветы

Церковный календарь

Полезные ссылки

    Как наc найти

    654015, Роccия,
    Кемеровcкая облаcть,
    г.Новокузнецк,
    ул. Бугарева,14;
    тел.:(3843)-74-52-76,
    37-57-00;
    e-mail: sestrichest@mail.ru
  • 30Май

    Руководитель Сестричества протоиерей Алексей Шульгин сделал доклад на городской конференции

    В Новокузнецком наркодиспансере состоялась конференции по проблемам наркомании в городе. В работе форума приняли участие также представители ФСКН и Русской Православной Церкви. Открыл конференцию главный врач диспансера В. В. Райх. Он напомнил присутствующим о том, что весной этого года появилось тройственное соглашение о сотрудничестве, которое подписали кроме главного врача ННД заместитель начальника городской службы Госнаркоконтроля В.А.Поляков и настоятель Новокузнецкого сестричества во имя св. прпмчц. Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары и руководитель душепопечительского центра «Омофор» протоиерей Алексей Шульгин. Накануне конференции состоялся прямой эфир на канале НовоТВ с участием «могучего треугольника» ( как называет участников соглашения пресса), на котором прозвучала тема наркотизации и методах противодействия ей.
    Высокая распространенность наркозаболеваний характерна для Сибири и особенно – ее густонаселенных городов. Сегодня на учете в городском диспансере состоит 10420 больных. 73 процента – страдают алкоголизмом, 26 - наркоманией, 1 процент – токсикоманы. Однако есть и светлые вести. Просматривается тенденция к снижению числа наркозависимых. Если в 2005 году таких больных было 10 на 10 тысяч населения, то в 2011 уже 5.
    Далее слово взял заместитель начальника Новокузнецкого межрайонного отдела Федеральной службы контроля за оборотом наркотиков В.А.Поляков. В своем выступлении он подчеркнул, что проблема наркомании из личностной обязательно перерастает в общественную. Где есть наркотики и их потребители – там есть и преступность. Если оглянуться назад и вспомнить историю, предложил В.А.Поляков, то мы увидим, что в 2003 году, к примеру, на Форштадте были наркоточки, что-то вроде магазинов. Сейчас преступный мир действует очень скрытно, задействует все технологические достижения прогресса – от мультикасс до такси и мобильников. Так что продавец и потребитель могут даже не встречаться. Это осложняет работу полиции и сотрудников госнаркоконтроля.
    234 преступления выявлены в прошлом году, разорены 13 наркопритонов. Пресечена деятельность крупной банды наркоторговцев. Банда действовала как предприятие, в котором была хорошо развита структура по типу бизнеса. Ликвидированы два контрабандных канала. Кроме опия было изъято 264 килограмма гашиша. Всего из оборота изъято 331 килограмм дурмана.
    Отец Алексей, настоятель Сестричества и руководитель душепопечительского центра «Омофор» (то есть «Покров») назвал конференцию знаковым событием, так как на наших глазах происходит соединение работы трех структур, находящихся на переднем крае противостояния наркотизации. Сестричеству уже 16 лет, оно было создано по благословению Владыки Софрония. Душепопечительской деятельности «Омофора» чуть более 10 лет. Сложившийся триумвират ( ННД,ФСКН и Сестричество) – необходимое и достаточное условие работы. Отец Алексей сказал, что наркоманию православная церковь рассматривает как болезненное поражение духа человека. Это разрушение внутренней структуры . Выбор молодого человека не созидательного образа жизни, а напротив – деструктивного, где все направлено на разрушение тела и личности, души и духа. Помощь церкви – это путь воцерковления, открывающий широкие человеческие возможности. «Все участники конференции хорошо знают и нашу структуру и характер нашей деятельности, ведь мы не первый год встречаемся»- отметил руководитель ДПЦ. В душепопечительском центре , как известно, своя ступенчатая программа помощи аддиктам и созависимым. По ней работают сестры милосердия, служащие безвозмездно в ДПЦ.
    Суть работы ДПЦ заключается в том, чтобы помочь всей семье исправить создавшееся положение, а ведь оно складывалось не один день – годами.
    А задача участников конференции – в отыскании и нахождении точек пересечения возможностей каждой непохожей друг на друга структуры – ННД, ФСКН и ДПЦ. Только лечение медицинскими методами или только пресечение трафиков, будучи непременными условиями противодействия, страдают однобокостью подхода и недостаточны, чтобы сразиться с трехголовым змием ( в народе водку называли долгое время «зеленым змием») и понимание роли РПЦ в этой коллизии – уже огромный шаг вперед.
    Конференция – это хоть и знаковое, но все же плановое мероприятие в русле плодотворного сотрудничества «треугольника», подписавшего соглашение этой весной.

  • Назад