ОТДЕЛ СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ НОВОКУЗНЕЦКОЙ ЕПАРХИИ


Житие Великой Княгини Елисаветы

Церковный календарь

Полезные ссылки

    Как наc найти

    654015, Роccия,
    Кемеровcкая облаcть,
    г.Новокузнецк,
    ул. Бугарева,14;
    тел.:(3843)-74-52-76,
    37-57-00;
    e-mail: sestrichest@mail.ru
  • 14Июл

    Церковь и государство объединяют усилия в борьбе против наркомании

    Сколько сторон у «треугольника»?

    История у нас небольшая, но насыщенная. Соглашение, подписанное 30 мая 2007 года между УФСКН по Кемеровской области и Кемеровской и Новокузнецкой епархией о сотрудничестве в сфере противодействия наркотической экспансии, дало мощный импульс к дальнейшей плодотворной деятельности. Можно сказать, что две великие организации – если их рассматривать в этой плоскости – услышали друг друга. В наше время такое событие означает новый этап в развитии отношений.

    Возвращаясь в недавнее прошлое, могу с уверенностью сказать, что со стороны Новокузнецкого УФСКН мы всегда встречали понимание и готовность пойти навстречу. Еще до подписания Соглашения в 2006 году сотрудники госнаркоконтроля не раз были участниками конференций по проблемам наркозависимости молодежи, эти конференции и круглые столы были организованы нашим ДПЦ. В такой форме свободного обмена мнениями совместными усилиями мы приходили к планированию скоординированных действий и мероприятий по борьбе с наркоманией. На одном из таких круглых столов в рамках Межрегиональной конференции по борьбе с наркоманией присутствовал иеромонах Анатолий Берестов, приезжавший к нам из Москвы по обмену опытом, отец Анатолий известен как создатель реабилитационного центра , успешно работающий с наркозависимыми. На встрече присутствовал начальник госнаркоконтроля Новокузнецка, поддержавший желание сестер активно участвовать во всех мероприятиях УФСКН, если таковое участие потребуется. Мы же в свою очередь обращались в УФСКН, когда присутствие сотрудников такого ранга нам было необходимо.

    А недавно в городском наркодиспансере состоялась очередная встреча участников соглашения о сотрудничестве, заключенного в марте этого года, - представителей ННД, ФСКН и Новокузнецкого православного сестричества. Первая встреча состоялась, как известно, в начале весны. На ней были разработаны планы дальнейших совместных действий по противодействию наркотизации населения, а в этот раз участники обсудили выполнение намеченного.
    Главный врач диспансера В.В.Райх отметил, что в отчетном периоде наблюдается снижение подростковой наркомании, снизилась смертность от употребления одурманивающих веществ, снижается вертикаль детской наркотизации. Что касается молельной комнаты, которую планируется открыть в новом отделении, то проектная документация на нее есть, после подготовки технического задания строители смогут приступить к работе. Руководитель Новокузнецкого сестричества протоиерей Алексей Шульгин предложил обратиться к Владыке Аристарху с прошением о помощи в оборудовании комнаты согласно православному церковному Уставу. Напомним, что в будущем году намечается открытие еще одного отделения наркодиспансера в районе ДОЗа. Несмотря на снижение наркомании, такое отделение остается актуальным – алкоголизм не сдает своих позиций. В том числе – детский.
    Сотрудники наркоотделения провели для участников совещания экскурсию по палатам и кабинетам. Руководитель сестричества протоиерей Алексей Шульгин предложил провести такую же экскурсию для медперсонала ННД в сестричестве. Участники выбрали дату визита .
    Было решено, что раз в две недели сестры милосердия будут посещать лечащихся в ННД и вести беседы о необходимости духовного возрастания. Персонал ННД проявил интерес к духовной теме, так что просветительская деятельность сестер милосердия будет начата с врачей и медсестер диспансера. Разумеется, по их личному желанию. На заседании решено провести ряд телепередач о состоявшемся сотрудничестве.

    В отделе социального служения и благотворительности Кемеровской и Новокузнецкой епархии по содействию начальника УФСКН генерал-майора С.А.Безрядина выработано соглашение между православными реабилитационными центрами и наркологическими диспансерами о сотрудничестве в деле возвращения здоровья пострадавшей от наркотиков молодежи. Такое соглашение мы уже подписали от лица Новокузнецкого Душепопечительского центра «Омофор» и работаем по плану, который создали совместными усилиями – ДПЦ, наркодиспансера и ФСКН. В рамках этого соглашения 30 мая этого года состоялся прямой эфир на городском муниципальном канале с участием руководителей ДПЦ, диспансера и УФСКН, в котором проинформировали горожан и жителей области о заключении тройственного союза и совместной работе.

    31 мая прошла итоговая конференция ННД, на которой со своими докладами выступили участники соглашения, они же – члены рабочей группы по борьбе с наркотизацией населения. Отец Алексей, настоятель Сестричества и руководитель душепопечительского центра «Омофор» (то есть «Покров») назвал конференцию знаковым событием, так как на наших глазах произошло соединение работы трех структур, находящихся на переднем крае противостояния наркотизации. Сестричеству уже 16 лет, оно было создано по благословению Владыки Софрония. Душепопечительской деятельности «Омофора» чуть более 10 лет. Сложившийся триумвират ( ННД,ФСКН и Сестричество) – необходимое и достаточное условие работы. Отец Алексей сказал, что наркоманию православная церковь рассматривает как болезненное поражение духа человека. Это разрушение внутренней структуры . Выбор молодого человека не созидательного образа жизни, а напротив – деструктивного, где все направлено на разрушение тела и личности, души и духа. Помощь церкви – это путь воцерковления, открывающий широкие человеческие возможности. «Все участники конференции хорошо знают и нашу структуру и характер нашей деятельности, ведь мы не первый год встречаемся»- отметил руководитель ДПЦ. В душепопечительском центре своя ступенчатая программа помощи аддиктам и созависимым. По ней работают сестры милосердия, служащие безвозмездно в ДПЦ.
    Если просто, то суть работы ДПЦ заключается в том, чтобы помочь всей семье исправить создавшееся положение, а ведь оно складывалось не один день – годами.

    А задача участников конференции – в отыскании и нахождении точек пересечения возможностей каждой непохожей друг на друга структуры – ННД, ФСКН и ДПЦ. Только лечение медицинскими методами или только пресечение трафиков, будучи непременными условиями противодействия, страдают однобокостью подхода и недостаточны, чтобы сразиться с трехголовым змием ( в народе водку называли долгое время «зеленым змием») и понимание роли РПЦ в этой коллизии – уже огромный шаг вперед.

    Конференция – это хоть и знаковое, но все же плановое мероприятие в русле плодотворного сотрудничества «треугольника», подписавшего соглашение этой весной. Следующий шаг – новая программа на телевидении и создание совместного с ФСКН сайта для молодых.

  • Назад