ОТДЕЛ СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ НОВОКУЗНЕЦКОЙ ЕПАРХИИ


Житие Великой Княгини Елисаветы

Церковный календарь

Полезные ссылки

    Как наc найти

    654015, Роccия,
    Кемеровcкая облаcть,
    г.Новокузнецк,
    ул. Бугарева,14;
    тел.:(3843)-74-52-76,
    37-57-00;
    e-mail: sestrichest@mail.ru
  • 01Авг

    Сестры милосердия каждый день дежурили у мощей святой блаженной Матроны Московской

    Такая красивая традиция сложилась в нашем городе, что мы, сестры милосердия, всегда выполняем почетную миссию – дежурим у святынь, прибывающих к нам в главный храм города - Спасо-Преображенский собор.

    Святую блаженную Матрону Московскую мы ждали и готовились к ее прибытию – составляли списки дежурств, отменили некоторые мероприятия как в сестричестве, так и в семьях. Не каждый день и даже не каждый месяц мы имеем возможность поклониться мощам! Поэтому – все мысли были о нашей миссии – ежедневных дежурствах от восьми до восьми.

    От нашего присутствия зависело немало: поток людей был нескончаемым, и все же мы старались проинструктировать практически каждого, подходящего к святыне. Чтобы вели себя чинно, тихо, уважительно к другим, крестились и молились хотя бы простой молитвой: «Святая Матрона, моли Бога о мне грешнем!»

    Невольно вспоминаются те далекие годы тотального дефицита, когда люди были вынуждены выстраиваться в громадные очереди за продуктами и товарами первой необходимости. Они были не такими длинными, эти очереди, но в каждой из них непременно возникал конфликт.
    Насколько потрясает очередь, стоящая за пищей духовной! Люди стояли на жаре по несколько часов, терпеливо дожидаясь своей очереди. Святая блаженная Мати Матроно! Какую надежду на свое заступничество вселила ты в горожан! Как помирила и успокоила многих своей неустанной молитвой перед Богом о нас, грешных и нерадивых.

    Громкое чтение акафиста святой Матроне наполняло храм торжественным молитвенным настроением. В эти минуты , если и приходилось что-то говорить, отвечая на вопросы прихожан, делалось это благоговейно и вполголоса.

    Присутствие сестер милосердия, одетых в белоснежные переднички и апостольники, всегда делает обстановку в храме торжественной. Я так думаю, по крайней мере, в день моего дежурства было именно так. Одна из маленьких девочек во время нашего традиционного дежурства возле святыни однажды спросила у одной из сестер: «Вы уже ангелы?» «Нет,» - ответила та. «А как похожи!».
    Дай нам Бог!

    31 июля мы проводили Матушку Матрону…

    Сестра Татьяна

  • Назад