ОТДЕЛ СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ НОВОКУЗНЕЦКОЙ ЕПАРХИИ


Житие Великой Княгини Елисаветы

Церковный календарь

Полезные ссылки

    Как наc найти

    654015, Роccия,
    Кемеровcкая облаcть,
    г.Новокузнецк,
    ул. Бугарева,14;
    тел.:(3843)-74-52-76,
    37-57-00;
    e-mail: sestrichest@mail.ru
  • 31Авг

    Дивинар – призванный удивлять

    В августе этого года прошло заключительное занятие по обучению тьюторов, тех, кто занимается непосредственно работой с членами семей наркозависимых, так называемыми созависимыми. Четыре месяца подряд в режиме он-лайн методический центр православного сестричества при ДПЦ «Омофор» выходил в прямой «эфир» интернета, чтобы составить диалог со всеми заинтересованными лицами и организациями по различным проблемам и вопросам созависимости. Такая форма обучения стала возможна благодаря Фонду св.прп. Серафима Саровского при Российской Патриархии, предоставившего грант на подобную работу.
    В чем же исключительность работы с наркозависимыми Новокузнецкого православного сестричества? Дело в том, что к проблеме наркозависимости и иных аддикций ранее подход был односторонний – работа велась только с самим духовно больным человеком – (нарко- или алко-)зависимым. Семья не воспринималась как объект той же самой заботы и попечения, как и сам зависимый. Сестричеству во главе с духовником о.Алексием удалось проанализировать всю глубину воздействия такого явления как созависимость на членов семьи наркозависимого. Стало понятно, что без реабилитации не только самого больного, но и всей семьи, полного излечения страдающего наркоманией не произойдет. Была разработана специальная пятиступенчатая система реабилитации наркозависимого, система, которая вовлекала в свою орбиту всех членов семьи. Время показало правильность выбранного пути.
    Настало время не скрывать светильник под спудом. Свой ценный опыт работы методический центр просто обязан был распространять и пропагандировать. А, кроме того, еще и обучать всех тех, кто желал бы подвизаться на этом нелегком поприще. Вот тут и пригодился интернет со своими безграничными возможностями! Отец Алексий предложил новую форму обучения в режиме он-лайн – дивинар, иным словом, web-семинар в форме диалога, живого общения в интернете. И огромный интернет-мир откликнулся. С каждым дивинаром,- а дивинары проходили строго по средам в определенное время,- аудитория становилась всё обширнее, а заинтересованность в теме росла. Такая форма обучения дала возможность очень многим людям безвыездно получить ценнейшую информацию.
    В подготовке дивинаров принимали участие сестры и братья, чье образование и большой опыт работы позволяли обучать и вести диалог с аудиторией. Член Союза журналистов РФ Т. Негода каждый дивинар неустанно задавала вопросы своим собеседникам. Отец Алексий как главный участник дивинаров привлек к активному участию в раскрытии тем педагога Т.Молчанову, психолога С.Шевченко, катехизаторов Г.Иванову и О.Мусохранову, куратора реабилитационной здравницы Д.Шевченко. От дивинара к дивинару диалоги становились все интереснее, а общение непринужденным. От занятия к занятию процесс обучения становился всё более увлекательным. Равнодушных не было. Слайды, отрывки из документальных фильмов, необычные заставки – всё это привлекало аудиторию и удерживало ее внимание. Девиз рабочей группы по подготовке интернет обучения «дивинар призван удивлять!» оправдал себя. Ведь удивление рождает интерес, а интерес ведёт к познанию…
    В прошлом месяце на обучение в методический центр при Новокузнецком сестричестве приезжали волонтеры, желающие заниматься с созависимыми и помогать им преодолеть свой недуг - родители наркозависимых из Прокопьевска и Шушенского…
    Сестра Мария

  • Назад