ОТДЕЛ СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ НОВОКУЗНЕЦКОЙ ЕПАРХИИ


Житие Великой Княгини Елисаветы

Церковный календарь

Полезные ссылки

    Как наc найти

    654015, Роccия,
    Кемеровcкая облаcть,
    г.Новокузнецк,
    ул. Бугарева,14;
    тел.:(3843)-74-52-76,
    37-57-00;
    e-mail: sestrichest@mail.ru
  • 16Апр

    Трехсторонний договор продлен

    В Новокузнецком наркологическом диспансере состоялось очередное заседание участников трехстороннего соглашения о сотрудничестве между ННД, ФСКН и Новокузнецким сестричеством с целью противодействия наркотической экспансии. В заседании приняли участие главный врач диспансера В.Райх, сотрудник ФСКН по Новокузнецку А.Поляков и руководитель сестричества протоиерей А.Шульгин. Речь шла о выполнении намеченных планов, новых мероприятиях и сектах, пытающихся под маской реабилитации провести свои идеи в жизнь.
    Как отметили участники, в целом планы по соглашению о трехстороннем сотрудничестве были успешно выполнены. Например, сестры милосердия регулярно посещали пациентов диспансера и проводили духовные беседы, с ответным визитом в сестричестве Святых преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары побывали врачи и медицинский персонал, состоялись передачи в формате прямого эфира на городском канале НовоТВ о наркологии, духовной реабилитации и борьбе с наркотрафиком. В каждом районе города, как отметил главный врач наркодиспансера, функционируют профильные кабинеты, специалисты ННД приходят в школы, чтобы провести профилактическую работу, часто такая деятельность совпадает с мероприятиями сестричества – проводились совместные акции. В конце прошлого года диспансер в рамках модернизации получил новое оборудование для успешного медицинского лечения нарко- и алкоголезависимых.
    Обещанная молельная комната в новом здании, к сожалению, не появилась, так как само здание еще не отстроено, как было намечено год назад: причина прежняя - нет финансирования. Проектно-сметная документация имеется в полном объеме на 150 миллионов рублей. В области пока таких денег нет. Но есть надежда, что эта стройка попадет в государственную программу, тогда строительство нового здания ННД в районе ДОЗа возобновится.
    Мнение о том, что реабилитацией нарко- и алкозависимых должны заниматься профессионалы, а не секты, замаскированные под общественные организации по типу «Преображения», не вызвало возражений ни с одной стороны.

  • Назад