ОТДЕЛ СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ НОВОКУЗНЕЦКОЙ ЕПАРХИИ


Житие Великой Княгини Елисаветы

Церковный календарь

Полезные ссылки

    Как наc найти

    654015, Роccия,
    Кемеровcкая облаcть,
    г.Новокузнецк,
    ул. Бугарева,14;
    тел.:(3843)-74-52-76,
    37-57-00;
    e-mail: sestrichest@mail.ru
  • 19Июл

    «Спаси люди Твоя…»

    В районе улицы Белана состоялся ежегодный крестный ход православных христиан. Сразу после молебна о здравии горожан и «мира мирове», а также специальной заупокойной службы – литии - по погибшим российским воинам (Великая Отечественная, Чечня , Афганистан), стройный крестный ход сестер и братьев Новокузнецкого православного сестричества во имя святых преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары обошел традиционным маршрутом местную округу. Собственно, к этому священнодействию местные жители уже привыкли – не первый год видят из своих окон стайку женщин в белоснежных апостольниках и ребят в красных русских косоворотках, молящихся возле часовни, прозванной в народе Варвариной. Примечательно другое: в этот раз горожане присоединялись к шествию, подбегали приложиться к иконам, которые несли на руках сестры и братья, крестились и кланялись вслед крестному ходу. « Спаси, Господи, люди Твоя…» - пели люди. И маршрут был тот же, и люди вроде бы те же самые…
    Крестный ход, традиционный и красивый, отразил как в капельке воды, глобальные изменения российского океана: в нем идет идентификация тех самых «Борнов», которые не теряли генетическую связь с исконно российским менталитетом. Пусть даже им навязывалась и навязывается душераздирающее понятие «русской души» - вечно пьяной и воровитой, которой только и остается, что валяться в грязи, оставляя себя и страну на попечение присно странствующих.
    Теоборцы, причисляющие себя к лику «здравомыслящих», скорее всего, согласятся, что почитать отца и мать надобно, служить Родине рьяно и геройски – дело похвальное, не разворовывать казну и не убивать себе подобных – необходимо, любить жену и детей – доблесть мужская, содержать в чистоте дом свой и душу – экологично… Что ж, в этих заповедях все мы едины, а если иной против, то кто, собственно, он? И стоит ли разрушать ради красного словца крепость, в которой созидается честный человек? Кому церковь не мать, тому и Бог не отец, есть такая русская поговорка.
    Сейчас стало хорошим тоном иронизировать по поводу церковной обороны против актов глумления, особенно подвергается насмешкам последний закон Госдумы об оскорблении чувств верующих. Почему-то считается, что обороняться будут на юридических ристалищах именно православные. На самом деле, у представителей иных конфессий, как бы странно это ни звучало для модных сатириков, тоже имеются религиозные чувства. И закон касается, в том числе, и этих сегментов большого многонационального сообщества. Колокол, пожалуй, звонит не только по глупым панк-девчонкам…
    Татьяна Негода
    Фото автора

  • Назад