ОТДЕЛ СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ НОВОКУЗНЕЦКОЙ ЕПАРХИИ


Житие Великой Княгини Елисаветы

Церковный календарь

Полезные ссылки

    Как наc найти

    654015, Роccия,
    Кемеровcкая облаcть,
    г.Новокузнецк,
    ул. Бугарева,14;
    тел.:(3843)-74-52-76,
    37-57-00;
    e-mail: sestrichest@mail.ru
  • 14Дек

    «Трудно представить себе страну Россию…»

    «Я родом с маленького острова, известного как Англия или Великобритания, и принадлежу к нации мореплавателей, которым трудно представить себе страну размером с Россию, где порой нужно преодолеть тысячи километров, чтобы увидеть океан. Большинство людей в Англии (за исключением, пожалуй, специалистов по России) верят в миф, что в России живут только русские православные люди, и все они ходят в храмы Русской православной церкви,»- признается Ксения Деннен в своей статье о религии в России. Примерно о том же она рассказала и сестричкам милосердия Новокузнецкого православного сестричества святых преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары (руководитель протоиерей Алексей Шульгин), попросив сестер называть ее просто Ксенией Ивановной.

    Ксения Ивановна, приехавшая в гости вместе с не менее интересным спутником по путешествию Сергеем Борисовичем Филатовым- известным религоведом, живо интересовалась работой сестричества и была «системно удивлена» тем, что здесь работают добровольцы, не получающие платы за свой труд.

    «Интерес к России возник у меня в детстве, когда я узнала о жизни моих предков — Бердов, которые приехали в Россию в конце 18 века и жили здесь до убийства Александра II. А в двенадцать лет я прочла «Войну и мир», и Толстой меня зацепил: я поняла, что должна учить русский язык, который, к счастью, преподавали в моей школе (что было редкостью в Англии 50-х ). Поскольку до перестройки я не могла приехать в СССР для языковой практики, родители послали меня в Париж в семью русских эмигрантов. Там я читала пьесы Чехова с бывшей актрисой Московского художественного театра, которая была вынуждена покинуть свою родину в 1923 году, я полюбила музыку православной литургии, часто посещала службы в парижском соборе, и со временем научилась говорить по-русски. Хорошо помню тот вечер, когда после нескольких бокалов вина, я, уже не в состоянии концентрироваться на правилах русской грамматики, вдруг плавно заговорила. Незабываемый момент!» - с воодушевлением рассказывала Ксения Ивановна. Она, действительно, неплохо владеет русским языком, признанным за рубежом самым сложным для усвоения.- «Мои друзья считают меня этакой авантюристкой, поскольку я пересекаю Россию вдоль и поперек со своими коллегами по кестонской энциклопедии – Сергеем Борисовичем Филатовым как сегодня, отправляясь в самые отдаленные уголки «российской империи»: за полярный круг, в Калмыкию, на Алтай, в Сибирь и на Дальний Восток. На самом деле, в этом нет ничего трудного для меня: я получаю большое удовольствие от работы с Сергеем Борисовичем. Я, в отличие от моего русского коллеги, не социолог, а просто научная журналистка.»

    Наша гостья Ксения Деннен являлась главным редактором журнала "Religion in Communist Lands", издававшимся Кестон Колледжем в 1973 году. С 2003 г. Она - председатель попечительского совета Кестон Института. И задача у нее теперь другая – собрать сведения о религиозной жизни современной России. Журнал «Религия в коммунистических странах» по понятным причинам утратил свою подпитывающую тему. Ксению Ивановну Деннен очень заинтересовала работа сестер с девочками-сиротами, в частности разработанный курс домохозяйства. Ну а работа с зависимой молодежью вообще показалась гостье гражданским подвигом. Наверное, так оно и есть.

    Сергей Борисович Филатов, второй гость сестричества, с 1997 года по настоящее время является старшим научным сотрудником Центра исследований общих проблем современного Востока Института востоковедения РАН. Автор более ста научных и публицистических работ о влиянии религии на общественную жизнь США, СССР, Канады. Сергей Борисович - ответственный редактор и составитель семитомного энциклопедического издания „Современная религиозная жизнь России. Опыт систематического описания“, как сообщает интернет. Вскоре Энциклопедия выйдет в свет. Сбор информации близится к концу.

    Когда закончилась презентация и традиционное сестрическое чаепитие, настало время свободной беседы. И тут обе стороны – английская и русская - получили приятное известие: в ходе разговора выяснилось, что прадед сестры Татьяны Молчановой был в пикете в Санкт-Петербурге, защищавшем от разрушения большевиками статую ангела с крестом, нижняя часть колонны, где возвышается ангел, – собственно литые украшения – были изготовлены в свое время предками Ксении Ивановны – Бердами. Ксения Ивановна то и дело удивлялась тому, что слышала: как все в сестричестве было отстроено собственными руками, как люди работают по выходным дням, какую помощь оказывают накрозависимым и вообще зависимой молодежи отец Алексей и сестры, объединившиеся вокруг него. Встреча неожиданно затянулась: гости уехали в гостиницу уже около полуночи.

    Гости, сестры милосердия и руководитель сестричества , как водится в сестричестве , сфотографировались на память.

    Татьяна Негода
    Фото Бориса Химича

  • Назад