ОТДЕЛ СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ НОВОКУЗНЕЦКОЙ ЕПАРХИИ


Житие Великой Княгини Елисаветы

Церковный календарь

Полезные ссылки

    Как наc найти

    654015, Роccия,
    Кемеровcкая облаcть,
    г.Новокузнецк,
    ул. Бугарева,14;
    тел.:(3843)-74-52-76,
    37-57-00;
    e-mail: sestrichest@mail.ru
  • 05Май

    В соборе Рождества Христова состоялся «Круглый стол» с участием Владыки, генерала ФСКН Кемеровской области и руководителя нашего душепопечительского центра «Омофор»

    В начале мая состоялось знаковое для нашего душепопечительского центра «Омофор» событие: в стенах Кузбасской православной семинарии прошло заседание круглого стола с участием Его Высокопреосвященства Владыки Аристарха, генерала и руководителя ФСКН Кемеровской области С.А.Безрядина, руководителя ДПЦ «Омофор» протоиерея Алексея Шульгина, сестры милосердия Новокузнецкого православного сестричества св.прпмчцц. Великой Княгини Елисаветы и инокини Варвары, отвечающей за первичный прием наркозависимых, С.В.Шевченко, режиссера театра и нарколога реабилитационного центра «Фламинго». Прежде, чем включиться в работу круглого стола, мы посмотрели любительский спектакль, поставленный режиссером центра и разыгранный реабилитантами. Спектакль показался всем нам, участникам «стола», присутствующим сестрам милосердия интересным явлением в русле такого непростого дела как работа с наркозависимыми. Вот поэтому на совещании оказались вместе с нами люди творческой профессии.
    Разговор, разумеется, шел не о спектакле. Главная его линия проходила по теме назревшей необходимости углубления взаимодействий государства и Церкви. Мы, прежде всего, рассказали о себе, о том, как развивался наш душепопечительский центр. На первом этапе становления мы располагали самыми скромными ресурсами – уголок в соборе и десять человек сестер милосердия. На втором этапе мы уже «оперились» - милостию Божией у нас появились две базы – одна в черте города, другая за его пределами, мы выработали свою структуру: храм - сестричество- ДПЦ, в рамках которой мы решали свои задачи по душепопечению. Одновременно мы становимся ресурсным учебно-методическим центром, на базе которого проводили обучение, в том числе отдаленное. Это был уже третий этап нашего развития.
    Со стороны Владыки был проявлен живейший интерес – он проанализировал ситуацию и порекомендовал тем приходам, что занимаются реабилитационной и душепопечительской работой, в частности, нашему центру, оформить прошение о специализации, чтобы мы занимались исключительно работой с аддиктивной молодежью и не распыляли свои силы. Важность такого решения для нас особо велика – у нас есть твердая надежда на то, что все, что мы заработаем – материальное ли, моральное – мы будем вкладывать в наше дело. А планов у нас много, намечаем расширяться, так как уже не вмещаемся в тот подвал, который нам удалось оборудовать на втором этапе развития.
    Мы говорили о том, что наш центр – учебно-методический, ресурсный, а это значит, что он способен генерировать в содружестве с государственными структурами инновационные, креативные методики, определенные гуманитарные технологии. Эта мысль нашла поддержку у генерала С.А. Безрядина, Владыки Аристарха, представителя кемеровского центра «Фламинго». Очень хорошо отозвались участники «круглого стола» о театре наркозависимых. Он рассматривался как арт-терапия, профилактика своего рода. Его Высокопреосвященство по этому поводу сказал, что все это хорошо было бы соединить с пастырским окормлением.
    В свою очередь, наш руководитель, отец Алексей постарался акцентировать внимание на том, что батюшка должен не только окормлять аддиктивную молодежь – таинства можно получить в любом храме, духовный руководитель и его помощники должны быть максимальное время рядом со своими воспитанниками, чтобы у него – батюшки - на руках были разработанные методики пролонгированного действия ( а у нас они есть). А это значит, надо иметь штатное расписание и сотрудников. Это заявление нашло понимание среди участников «стола». Руководитель службы ФСКН генерал Безрядин согласился, что механизмы финансирования необходимо выработать, и они вырабатываются. Со стороны генерала прозвучала четкая доверительная мысль, что совместно с православной Церковью надо эти механизмы прорабатывать и таким образом поддерживать центры работы с наркозависимыми. Заседание «круглого стола» прошло на хорошем уровне взаимопонимания и конструктивности. Надеемся, что нас ждут позитивные перемены.

  • Назад