ОТДЕЛ СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ НОВОКУЗНЕЦКОЙ ЕПАРХИИ


Житие Великой Княгини Елисаветы

Церковный календарь

Полезные ссылки

    Как наc найти

    654015, Роccия,
    Кемеровcкая облаcть,
    г.Новокузнецк,
    ул. Бугарева,14;
    тел.:(3843)-74-52-76,
    37-57-00;
    e-mail: sestrichest@mail.ru
  • 30Май

    Старшая сестра вернулась из Москвы, где приняла участие в форуме

    26 мая 2014 г. в Храме Христа Спасителя по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по инициативе Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества, при поддержке Правительства Москвы состоялся Межрегиональный общественный форум "Елисаветинское наследие сегодня. Россия и Ближнее Зарубежье", посвященный 150-летию со дня рождения Великой княгини Елизаветы Федоровны. На эту встречу пригласили и наше сестричество. В столицу поехала старшая сестра ДПЦ Л.И.Воробьева.
    Мероприятие было подготовлено в рамках совместной программы Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества и Правительства Москвы (Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы, Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы) "Великий князь Сергий Александрович и Великая княгиня Елизавета Федоровна на службе Москве и Отечеству", рассчитанной на 2014-2015гг.
    Целью программы служило последовательное изучение, совместно с государственными и общественными организациями, научным и музейным сообществом, социальных и просветительских инициатив Великого князя Сергия Александровича в годы его управления Москвой в должности генерал-губернатора (1891 - 1904 гг.) и опыта благотворительной деятельности Великой княгини Елизаветы Федоровны.
    В последние годы сформировалось большое сообщество, представляющее научные и общественные организации, музеи и архивы, благотворительные фонды, православные сестричества и монастыри, которые объединяет общий интерес к жизни и деятельности Великокняжеской четы. В этом кругу единомышленников Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество является инициатором межрегиональных программ по изучению августейшего наследия. Фонд ЕСПО, объединяя усилия общественных организаций, помогает в координации их действий сегодня.
    Л.И.Воробьева доложила о своей поездке всем сестрам после литургии во время совместной трапезы. Она рассказала в том числе о том, что для гостей и участников в день работы форума в Храме Христа Спасителя была открыта уникальная выставка исторических фотографий, рассказывающая о жизни Великокняжеской четы, а также выставка современных фотографий об истории и деятельности монастырей, храмов, общин и сестричеств, продолжающих дело св. прмц. Елизаветы Федоровны сегодня. Специально для гостей форума в Храм Христа Спасителя из мест памяти Великой княгини Елизаветы Федоровны прибыли святыни, из музея Новоспасского монастыря доставлены мемориальные вещи Великого князя Сергия Александровича.
    На форуме состоялась премьера фильма "Елизаветинское наследие сегодня. Москва и Московская епархия", в создании которого приняли участие выдающиеся архиереи Русской Православной Церкви, настоятели известных храмов Москвы и духовники Елизаветинских сестричеств, игуменьи монастырей, связанных с памятью св. прмц. Великой княгини Елизаветы Федоровны.
    Лидия Ивановна привезла диски с прекрасными фотографиями царственной четы. Этот материал предложено оформить как стенд о житии Великих князей.
    http://mosday.ru/news/item.php?294877

  • Назад